Veranstaltungen
   Einsätze
   Übungen
   Schulungen
   Archiv
   Termine
   Feuerwehr
— Kommando
— Geschichte
— Pflichtbereich
— Bewerbsgruppe
— Jugendgruppe
— Das Feuerwehrjahr
   Ausrüstung
   INFORMATIONEN
Termine
FF Pattigham über Facebook
powered by
MICROLAB - the easy way to web

Feuerwehr

Die Gründung der FF Pattigham erfolgte am 30. Juli 1881. Gründungshauptmann war Alois Amon, Fleischhauer

Feuerwehr Pattigham 2006 Feuerwehr mit Jugend 2006 Kommando der Feuerwehr 2008  

Kommandanten der Feuerwehr

Kommandanten der FF Pattigham (zusammengestellt von Fritz Hintenaus)  

 

 

Wahltag

Hauptmann

Stellvertreter

Schriftführer, Kassier

30.7.1881

Alois Amon

Andreas Maier

Franz Holzinger

7.6.1891

Alois Amon,

Andreas Maier,

Franz Holzinger, Krämer

1.1.1894

Alois Amon

Andreas Maier

Franz Holzinger

26.5.1895

Georg Seifried

Johann Rachbauer

Franz Holzinger

18.7.1897

Johann Rachbauer

Anton Maier

Franz Holzinger

30.1.1898

Georg Itzinger,

Anton Mayer

Franz Holzinger

10.2.1901

Johann Nep. Braun

Anton Mayer

Josef Kaiser

31.1.1903

Franz Helm

Johann Doblinger

Johann Mayrhofer

20.1.1907

Franz Helm

Johann Doblinger

Johann Mayrhofer

9.1.1910

Jakob Pögl

Johann Doblinger

Johann Mayrhofer

21.5.1912

Jakob Pögl

Joh. Doblinger, Wolfgang Schenk

 

5.1.1913

Jakob Pögl

Wolfgang Schenk

Johann Mayrhofer

10.1.1915

Georg Itzinger

 

 

20.1.1918

Jakob Pögl

Wolfgang Schenk

Johann Mayrhofer

12.1.1919

Franz Seifried

Wolfgang Schenk

Johann Mayrhofer

1.1.1921

Wolfgang Schenk

Josef Topf

Johann Mayrhofer

8.1.1922

Georg Gruber

Josef Topf

Johann Mayrhofer

25.3.1923

Josef Haslberger

Josef Topf

Heinrich VogelmaierPriller

15.1.1928

Josef Haslberger

Heinrich Vogelmaier

Georg Itzinger

15.1.1933

Georg Seifried

Heinrich Vogelmaier

Georg Itzinger

16.1.1938

Georg Seifried

Heinrich Vogelmaier

Georg Itzinger

20.7.1938

Heinrich Voglmaier,

Oberbrunn und Hof in
Löschzüge umgewandelt

 

28.11.1948

Jakob Pögl

Ferdinand Schoßleitner

Karl Itzinger

8.3.1953

Ferdinand Schoßleitner

Johann Kaiser

Georg Haider

23.3.1958

Ferdinand Schoßleitner

Johann Kaiser

Georg Haider

7.4.1963

Johann Kaiser

Johann Braun

Josef Emprechtinger

4.8.1968

Georg Seifried

Johann Braun

Josef Emprechtinger

8.4.1973

Georg Buttinger

Josef Haslberger

Johann Haslberger

8.4.1978

Georg Buttinger

Franz Baumgartner

Johann Haslberger

29.4.1983

Georg Buttinger

Franz Baumgartner

Johann Haslberger

26.3.1988

Josef Medwed

Franz Baumgartner

Thomas Luger

27.3.1993

Josef Medwed

Josef Huber

Thomas Luger, Josef Rainer

26.4.1998

Josef Medwed

Josef Huber

Thomas Luger, Josef Rainer

30.3.2003

Josef Medwed

Josef Huber

Thomas Luger, Josef Rainer

30.3.2008

Franz Sturm

Georg Wallerstorfer

Thomas Luger, Josef Rainer

7.4.2013

Franz Sturm

Christoph Medwed

Thomas Luger, Christian Rögl

 

Home  |  Kontaktformular  |  Anfahrt  |  Impressum  |  Sitemap  |  Login